Nos bureaux seront fermés du 22 juillet au 5 août 2024. Bon été!

Carte géographique du CSPNE

Zones électorales

De Hearst à Parry Sound!

Le territoire du CSPNE

Le territoire desservi par le CSPNE est divisé en plusieurs zones électorales. Les communautés sont regroupées de façon à assurer une représentation inclusive et équitable. Les conseillers scolaires sont élus par les contribuables au système d'éducation publique de langue française de chaque région. La liste des zones électorales vous est présentée afin de vous permettre d'identifier quelle est votre zone et qui en est la conseillère ou le conseiller scolaire.

 

Secteurs Régions représentées Population électorale Quotient électoral Nombre de conseillers Conseillers
A Gravenhurst, Bracebridge, Lake of the Bays, Huntsville, Muskoka Lakes, Georgian Bay, Whitestone, Carling, Town of Parry Sound, McDougall, McKellar, Archipelago, Seguin, West Parry Sound Board of Education, Nipissing Combined School Boards, McMurrich/Monteith, Perry, Kearney, Armour, Burks Falls, Magnetawan, Strong, Machar, South River Village, Powasan Municipality, Callander, Nipissing Township, East Parry Sound Board of Education, Papineau, Mattawan, Mattawa, Calvin, Bonfield, Chisholm, East Ferris 694 1,29 1

Bruce Cazabon

B North Bay 1 253 2,32 2

Manon Henrie-Cadieux


Beau Bédard

C Nipissing Ouest 1 166 2,16 2

Michel Faucon

Denis Labelle

D New Liskeard, Temagami, Coleman, Latchford, Cobalt, Town of Haileybury, Harris Dymond, Hudson, Kerns, Harley, Casey, Brethour, Hilliard, Armstrong, James, Dack, Charlton, Evanturel, Englehart Town, Chamberlain, Matachewan, McGarry, Larder Lake, Kirkland Lake, Kirkland Lake Locality Education, Timiskaming Locality Education 519 0,96 1

David Bernotas

 

E Timmins 1 580 2,93 2

Liliane Francis

Nicole Arcand

F Cochrane, Cochrane Iroquois Falls/BR-Matheson Locality 94 0,17 1

Clara McKinnon

G Hearst, Hornepayne, Hearst Locality Education, Mattice-Val Côté 260 0,48 1

Lucie Paquin

H Iroquois Falls, Black River-Matheson 222 0,41 1

Jeannette Labrèche

I Kapuskasing, Smooth Rock Falls, Fauquier-Strickland, Moonbeam, Val Rita-Harty, Opasatika, Kap-SRF and District Locality Education 684 1,27 1

Michel Séguin

  Nombre total de conseillères/conseillers scolaires     12