Le CSPNE reconnait l'engagement des membres de la grande équipe

Pour diffusion immédiate

1re édition du programme de reconnaissance du personnel

 

Nord-Est de l’Ontario - C’est avec beaucoup de fierté que le Conseil scolaire public du Nord-Est de l’Ontario (CSPNE) procède pour la première fois de son histoire à la remise de certificats pour souligner les années de service des membres du personnel du Conseil et des écoles.  

Dans le cadre du 25e anniversaire du Conseil, il s’agit d’une belle occasion de débuter cette nouvelle tradition qui permet de reconnaitre l’engagement des membres du personnel qui atteignent des étapes charnières de leur séjour au CSPNE et qui contribuent activement à l’atteinte des objectifs du CSPNE.

Des jalons de 5 ans sont identifiés et reconnus dans le cadre de cette nouvelle composante du programme de reconnaissance du personnel.  Les membres du personnel doivent avoir atteint le seuil identifié entre le 1er septembre 2022 et le 31 août 2023.  Voici la liste des récipiendaires 2022-2023.

Les récipiendaires 2023

5 ans

Liane Gervais, École publique des Navigateurs

Candice Bernard, École publique Le Cœur du Nord

Mélissa Beadow, École publique Le Cœur du Nord

Michèle Therrien, École publique Passeport Jeunesse

Sophie Payeur, École publique Passeport Jeunesse

Matthew Lynch, École publique aux Quatre-Vents

Julie Levac, École publique Le Cœur du Nord

Stéphanie Labelle, École publique Héritage

Heather Dupuis, École publique Lionel-Gauthier

Danica Dufour, École secondaire publique Écho du Nord

Tanya Davidson, École publique Héritage

Janique Bourgoin, École secondaire publique Odyssée

Linda Boucher-St-Arnaud, École publique Passeport Jeunesse

Natalie Verreault, Conseil scolaire public du Nord-Est de l’Ontario

Joanne Héroux Farrow, École publique aux Quatre-Vents

Daniel Gagnon, Conseil scolaire public du Nord-Est de l’Ontario

Sherry Paquette-Levac, École secondaire publique Odyssée

Jeanne Therrien, École secondaire publique Nipissing Ouest

Christine Bergeron-Séguin, École secondaire publique Nipissing Ouest

Chantal Dégagné, Conseil scolaire public du Nord-Est de l’Ontario

Stéphanie Carrière, École secondaire publique Nipissing Ouest

Lucie Beals, École publique Lionel-Gauthier

Julie Bertrand, École secondaire publique Nipissing Ouest

Joanne Léonard, École publique Héritage

Jessie St-Onge, École secondaire publique Nipissing Ouest

Valéry Roy, École publique des Navigateurs

Émilie Miron, École publique Passeport Jeunesse

France Frenette Lecours, École publique Passeport Jeunesse

Tanya Duchaine Roussy, École publique Lionel-Gauthier

Michelle Dubois, École publique Héritage

Lise Cahill, École publique Héritage

Carol Anglehart, École publique Jeunesse Active

 

10 ans

Lynn Irvine, École publique Le Cœur du Nord

Carmen Barrette, École publique des Navigateurs

Céleste Wanner, École publique Héritage

Karine Tremblay, École publique Le Cœur du Nord

Eric St-Onge, École secondaire publique Nipissing Ouest

Julie Nicole Proulx, École publique Le Cœur du Nord

Jessie Perron, École secondaire publique Odyssée

Monique Perrault, École publique Héritage

Caroline Marchand, École publique Passeport Jeunesse

Josée Laforce, École publique Lionel-Gauthier

Julie Labelle-Bourgoin, École secondaire publique Nipissing Ouest

Mélanie Fortin, École publique Passeport Jeunesse

Aurel Ducharme, École publique Jeunesse Active

Rick Duchaine Roussy, Conseil scolaire public du Nord-Est de l’Ontario

Sylvie Lamothe, Conseil scolaire public du Nord-Est de l’Ontario

Roberto Aguado Gonzalez, École secondaire publique Écho du Nord

Carmen Brisson, École publique Héritage

Vanessa Dubé, Conseil scolaire public du Nord-Est de l’Ontario

Michel LaBelle, École secondaire publique Nipissing Ouest

Cloé Dallaire, École publique des Navigateurs

Pascale Després, École publique Passeport Jeunesse

Lina Guillemette, École publique Lionel-Gauthier

Julie Dagenais, École secondaire publique Écho du Nord

Marie-Josée Bédard, École secondaire publique Nipissing Ouest

Annabel Larocque, École publique Lionel-Gauthier

Pamela Lacroix, École publique Lionel-Gauthier

Steve Tremblay, École publique Le Cœur du Nord

Patrick Millette, École secondaire publique Écho du Nord

Stéphanie Laberge, École publique Le Cœur du Nord

Jessica Demers, École secondaire publique Écho du Nord

Sophie Cossette Veilleux, École publique Passeport Jeunesse

Joanne Boulet, CANO Kapuskasing

Amanda Bernotas, École secondaire publique Renaissance

 

15 ans

Jessica Yapps, École secondaire publique Odyssée

Natalie Turgeon, École publique Lionel-Gauthier

Natasha Selin, École publique Héritage

Thérèse Rondeau, École publique Lionel-Gauthier

Nicole Raymond, École secondaire publique Nipissing Ouest

Julie Proulx, École publique Étoile du Nord

Stéphane Morneau, École secondaire publique Odyssée

Jasmin Mathon, École secondaire publique Odyssée

Kim La Salle, École secondaire publique Écho du Nord

Marie-Ève Grenier, École publique des Navigateurs

Suzanne Gilbert, École publique des Navigateurs

Ian Duhaime, École secondaire publique Écho du Nord

Gabrielle Denis-Lefebvre, École publique Héritage

Michel Bolduc, École secondaire publique Renaissance

Guy Audet, École publique Le Cœur du Nord

Carmen Chartrand, École publique des Navigateurs

Karine Desbiens, École publique Jeunesse Active

Nathalie Castonguay, École secondaire publique Renaissance

Lorraine Boucher, École secondaire publique Renaissance

Louis Blais, Conseil scolaire public du Nord-Est de l’Ontario

Caroline Marcoux, École secondaire publique Odyssée

Josiane Lauzon, Conseil scolaire public du Nord-Est de l’Ontario

Nathalie Sylvain, École publique Le Cœur du Nord

Alain Vaillancourt, École secondaire publique l’Alliance

Anne Tourville, École publique Étoile du Nord

Monica Smith, École publique Lionel-Gauthier

Garry Serré, École secondaire publique Nipissing Ouest

Elie Savignac, École secondaire publique Nipissing Ouest

Tanya Proulx, École publique Le Cœur du Nord

Marie-Josée Pomerleau, École publique Lionel-Gauthier

Chantal Lauzon, École secondaire publique Renaissance

Cindy Larabie, École secondaire publique Écho du Nord

Michelle Lapointe, École secondaire publique Renaissance

Katie Laplante, École publique Héritage

Nathalie Langevin, École publique Lionel-Gauthier

Diane Lamoureux, École publique Héritage

Mélanie Laforge, École publique Héritage

Frances Labonté, École publique des Navigateurs

Anne Huet-Sigouin, École publique Le Cœur du Nord

Sylvie Guindon, École publique Le Cœur du Nord

Chantal Ferland, École publique Héritage

Pascale Deschamps, École publique Lionel-Gauthier

Lynn Charlebois-Gagné, École publique Jeunesse Active

Véronique Boudreau, École publique Héritage

Cristine Beaudry, École publique Héritage

 

20 ans

Nancy Villeneuve, École publique Héritage

Roxanne St-Aubin, École publique Jeunesse Active

Cindy Moreau, École publique Lionel-Gauthier

Patrick La Salle, École publique Le Cœur du Nord

Chantal Goold, École secondaire publique Renaissance

France Gagné, École publique Jeunesse Active

Dina Chartrand, École publique Étoile du Nord

Shannon Bélanger, École publique Jeunesse Active

Jocelyne Roy, École publique Héritage

Rose-Hélène Morin, École publique Lionel-Gauthier

Anne Gauthier, École publique Héritage

Carole Gagnon, École publique Jeunesse Active

Nadine Michaud, École publique Héritage

Pierre Girouard, Conseil scolaire public du Nord-Est de l’Ontario

Hélène Sigouin-Audras, École publique Le Cœur du Nord

Serge Rivard, École secondaire publique Renaissance

Stéphane Liboiron, École publique Le Cœur du Nord

Michèle Jacques-Chouinard, École publique Lionel-Gauthier

Natalie Girouard, École publique Le Cœur du Nord

Lisa Everard, École secondaire publique Renaissance

Lola Dubé, École publique Héritage

Lyna Cloutier, École publique Lionel-Gauthier

Andrea Bertrand-Gendron, École publique Le Cœur du Nord

 

25 ans

Shelly-Ann Bushey, École publique Héritage

Angèle Souckey-Carrière, École publique Lionel-Gauthier

Tracey Lee Warner, École publique Lionel-Gauthier

Joël Ducharme, École secondaire publique Odyssée

 

30 ans

Christel Breton Bisson, École publique Lionel-Gauthier

Diane Beauparlant-Turpin, École publique Héritage

 

Nous devons aussi souligner les membres du personnel suivants qui sont à l’emploi du CSPNE depuis sa création en 1998 et qui accumule plus de 25 ans de service et qui n’ont pas encore atteint l’étape importante du 30 ou 35 ans de service.

Monsieur Pierre-Gilles Racicot, enseignant à l’ÉSP Renaissance (1995)

Monsieur Raymond Ouellette, direction adjoint assigné à l’ÉSP Odyssée (1995)

Monsieur Steve Olmstead, concierge à l’ÉP Jeunesse Active (1990)

Madame Hélène Desjardins-Roy, enseignante à l’ÉP Jeunesse Active (1989)

 

En terminant, le Conseil scolaire public du Nord-Est de l’Ontario tient à féliciter tous les récipiendaires 2022-2023 et à les remercier de leur fidélité. De plus, le CSPNE se considère très privilégié de pouvoir compter sur une équipe aussi dévouée et bienveillante qui contribuent – à sa façon - au quotidien à la réussite et au bien-être de chaque élève et de chaque membre du personnel.

 


Préconisant les valeurs universelles, le CSPNE couvre une superficie de 46 453 km2 et offre une éducation de langue française de qualité dans les communautés de Hearst, Kapuskasing, Iroquois Falls, Timmins, Temiskaming Shores, Sturgeon Falls, North Bay et Parry Sound. Près de 2 100 élèves ont choisi l’école publique de langue française dans le nord-est de l’Ontario.

- 30 -

Source :
Guylaine Scherer, directrice du service des communications
[email protected] | 888-591-5656 poste 25263

Groupe de récipiendaires à l'ÉSP Odyssée de North Bay.

Odyssée : Un groupe de récipiendaires de certificats de reconnaissance pour 5, 10 et 15 ans de service au CSPNE.

Pierre Girouard de Kapuskasing reçoit un certificat pour souligner ses 20 ans de service au CSPNE.

Passeport Jeunesse : Des employées fières de faire partie de la grande équipe du CSPNE depuis plusieurs années.

Lionel-Gauthier : Mme Angèle et Mme Tracey célèbrent 25 ans de carrière au CSPNE.

ÉSPNO : 5 ans de service au CSPNE pour ce groupe de Nipissing Ouest.

Renaissance : Mme Chantal Goold célèbre 20 ans de service au CSPNE.

Le Coeur du Nord : Fiers de faire partie de la grande équipe du CSPNE, on souligne 5-10-15 et 20 ans de service à CDN.

Lionel-Gauthier : C'est 30 ans de service que nous célébrons avec Mme Christel!

Shelley Anne Bushey

Héritage : Au CSPNE depuis le début, Mme Shelley-Anne est reconnu pour 25 ans de service!

prix de reconnaissance

Aux Quatre-Vents : Mme Joanne et M. Matthew célèbrent leur 5e anniversaire au sein de l'équipe du CSPNE.

Roberto

Écho du Nord : 10 ans de service pour M. Roberto.  

Partagez