Liste du personnel

Siège social - North Bay Bureau régional - Timmins
Téléphone : 705-472-3443 Téléphone : 705-264-1119
Sans frais : 1-888-591-5656 Sans frais : 1-877-464-1119

Bureau du directeur de l'éducation

Nom Téléphone Adresse électronique
Simon Fecteau
Directeur de l’éducation
poste 20227
Bureau régional
simon.fecteau@cspne.ca
Lynn Lauzon
Adjointe administrative
poste 10238
Siège social
lynn.lauzon@cspne.ca
Guylaine Scherer
Relationniste
705-335-2199
poste 25263
Le Coeur du Nord
guylaine.scherer@cspne.ca

Pédagogie

Nom Téléphone Adresse électronique
Linda Lacroix
Surintendante de l’éducation
poste 10233
Siège social
linda.lacroix@cspne.ca
Josiane Lauzon
Secrétaire des services éducatifs
poste 20222
Bureau régional
josiane.lauzon@cspne.ca
Irène Charette
Surintendante de l’éducation
Poste 10285
Siège social
irene.charette@cspne.ca
Julie Lemay
Secrétaire des services à l’enfance en difficulté (EED)
poste 10232
Siège social
julie.lemay@cspne.ca
Valérie Demers-Romaniuk
Directrice des services à l’élève
poste 20223
Bureau régional
valerie.demers@cspne.ca
Angelle Martel-Davies
Directrice des Services pédagogiques
poste 10259
Siège social
angelle.martel@cspne.ca
Pascal Fraser
Directeur des services pédagogiques
poste 50235
Le Cœur du Nord
pascal.fraser@cspne.ca
Crystel Vallée
Secrétaire des services pédagogiques
poste 20241
Bureau régional
crystel.vallee@cspne.ca
Mona Laflamme
Conseillère pédagogique en comportement, autisme et habiletés sociales
705-335-1483 mona.laflamme@cspne.ca
Lucie Morin
Conseillère pédagogique SAÉ
705-335-2199
Le Cœur du Nord
lucie.morin@cspne.ca
Mélissa Pépin
Conseillère pédagogique à la petite enfance
poste 10260
Siège social
melissa.pepin@cspne.ca
Claire Castilloux-St-Onge
Conseillère pédagogique en littératie et numératie,
mat. à la 12e
poste 10237
Siège social
claire.castilloux-st-onge@cspne.ca
Sylvie Roy
Conseillère pédagogique en littératie et numératie,
mat. à la 12e
705-258-3223
poste 20240
Étoile du Nord
sylvie.roy@cspne.ca
Dina Dufour-Chartrand
Conseillère pédagogique et resultats de l'OQRE, maternelle à la 8e année
705-319-0002
poste 50230
Étoile du Nord
dina.chartrand@cspne.ca
Paul Séguin
Coordonnateur apprentissage
par expérience
Région du Sud
705-474-5500
É.s. Odyssée
paul.seguin@cspne.ca
Pierre-Gilles Racicot
Coordonnateur apprentissage par expérience
Région du Nord
705-264-7474
poste 21222
É.s. Renaissance
pierre-gilles.racicot@cspne.ca
Marie-Lyne Boucher
Orthophoniste
poste 20242
Bureau régional
marie-lyne.boucher@cspne.ca
Gerry Lajoie
Coordonnateur des services sociaux
poste 20232
Bureau régional
gerry.lajoie@cspne.ca
Carol Vézina-Giroux
Conseillère pédagogique en autorégulation
705-472-3030
CANO North Bay
carol.vezina-giroux@cspne.ca
Sylvin Lacroix
Technicien en travail social
Région du Nord
705-264-3858
Lionel-Gauthier
sylvin.lacroix@cspne.ca
Lisa Gauthier
Travailleuse sociale
Région du Nord
705-264-7474
poste 21232
É.s. Renaissance
lisa.gauthier@cspne.ca
Christine Grenier-Tremblay
Technicienne en travail social
Hearst/Kapuskasing
705-373-0073
christine.grenier-tremblay@cspne.ca
Sara Gaudette
Travailleuse sociale
Région du Sud
705-472-3030
CANO North Bay
sara.gaudette@cspne.ca
Annie Lauzon
Travailleuse sociale
Région du Sud
705-472-3030
CANO North Bay
annie.lauzon@cspne.ca
Roseline Etelain
ATL
705-264-3858
Lionel-Gauthier
roseline.etelain@cspne.ca
Lise Dupont
ATL
705-335-2199
Le Cœur du Nord
lise.dupont@cspne.ca
Roxanne St-Aubin
ATL
705-753-4770
Jeunesse Active
roxanne.st-aubin@cspne.ca
Lucille Beaulac
ATL
705-647-8700
Des Navigateurs
lucille.beaulac@cspne.ca
April Rosenberger
Directrice de l'engagement et de la rétention
poste 10272
Siège social
april.rosenberger@cspne.ca
Mathieu Perron
Coordonnateur Engagement et Rétention
North Bay
É.s. Odyssée mathieu.perron@cspne.ca
Lyna Cloutier
Coordonnatrice Engagement et Rétention
Timmins
É.s. Renaissance lyna.cloutier@cspne.ca
Tammy McMeekin
Coordonnatrice Engagement et Rétention
Sturgeon Falls
É.s. Northern tammy.mcmeekin@cspne.ca
Angèle Desrochers
Coordonnatrice Engagement et Retention
Kapuskasing
Le Coeur du Nord angele.desrochers@cspne.ca
Pierre Daigle
Coordonnateur en technopédagogie
Région du Sud
poste 10253
Siège social
pierre.daigle@cspne.ca
Pierre Girouard
Coordonnateur en technopédagogie
Région du Nord
705-319-0002
poste 50234
Le Cœur du Nord
pierre.girouard@cspne.ca

Ressources humaines

Nom Téléphone Adresse électronique
Tracy Dottori
Surintendante des affaires
poste 10226
Siège social
tracy.dottori@cspne.ca
Chantal Rancourt
Secrétaire du service des ressources humaines
poste 10227
Siège social
chantal.rancourt@cspne.ca
Chantal Yelle
Agente des services ressources humaines
poste 10231
Siège social
chantal.yelle@cspne.ca
Joanne Hoffman
Responsable de la paie
poste 10236
Siège social
joanne.hoffman@cspne.ca
Céline Guilfoyle
Responsable de la gestion de l'assiduité
poste 10240
Siège social
celine.guilfoyle@cspne.ca
Louise Miller
Commis
poste 10235
Siège social
louise.miller@cspne.ca
Liane Shank
Réceptionniste\secrétaire
poste 10221
Siège social
liane.shank@cspne.ca

Finances

Nom Téléphone Adresse électronique
Tracy Dottori
Surintendante des affaires
poste 10226
Siège social
tracy.dottori@cspne.ca
Chantal Breault
Coordonnatrice des services financiers
poste 10239
Siège social
chantal.breault@cspne.ca
Élaine Moreau
Agente des services financiers
poste 10242
Siège social
elaine.moreau@cspne.ca
Yvonne Girard
Commis
poste 10247
Siège social
yvonne.girard@cspne.ca
Sandrine Poirier
Secrétaire des services financiers
poste 10282
Siège social
sandrine.poirier@cspne.ca

Installations

Nom Téléphone Adresse électronique
Patrick Cantin
Chef des services d'installations
poste 10254
Siège social
patrick.cantin@cspne.ca
Melanie Caron-Boudreau
Secrétaire
poste 10255
Siège social
melanie.caron@cspne.ca
Roger Beaudry
Contremaître du service des installations
poste 20231
Bureau régional
roger.beaudry@cspne.ca

Informatique

Nom Téléphone Adresse électronique
Jamie Point
Gestionnaire des technologies de l'information et de la communication
poste 10229
Siège social
jamie.point@cspne.ca
Jessica Gallant
Secrétaire
poste 10287
Siège social
jessica.gallant@cspne.ca
David Boucher
Administrateur des systèmes
poste 10243
Siège social
david.boucher@cspne.ca
Patrick Aubin
Administrateur des bases de données
poste 10252
Siège social
patrick.aubin@cspne.ca
Louis Blais
Technicien soutien aux applications
poste 10256
Siège social
louis.blais@cspne.ca
Joël Séguin
Webmestre
poste 10261
Siège social
joel.seguin@cspne.ca
Rick Duchaine-Roussy
Technicien
poste 10270 rick.roussy@cspne.ca
Marc Gauthier
Technicien
poste 10271 marc.gauthier@cspne.ca
Vanessa Dubé
Technicienne
poste 10258 vanessa.dube@cspne.ca
Stéfanie Cardinal
Technicienne
poste 10284 stefanie.cardinal@cspne.ca
Ryan West
Technicien
poste 10286 ryan.west@cspne.ca
Julie Lapointe
Responsable de la gestion de l’information
poste 20226
Bureau régional
julie.lapointe@cspne.ca
Louise Turgeon
Responsable de la gestion des données
poste 10248
Siège social
louise.turgeon@cspne.ca